ПРАВО.ru
Коронавирус
26 марта 2020, 8:34

Путин подписал указы о переносе голосования по Конституции и нерабочей неделе

Президент принял такие решения, чтобы предотвратить распространение коронавирусной инфекции в стране.

Как следует из текста указа о переносе голосования по поправкам в Конституцию, новую дату определят позднее, о ней сообщат дополнительно. 

Что касается второго указа: следующая неделя, с 30 марта по 3 апреля, объявлена нерабочей с сохранением заработной платы сотрудникам. Действие документа не распространяется на работников непрерывно действующих организаций, медучреждений, аптек, магазинов, чрезвычайных служб, а также организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

По словам первого заместителя главы социального комитета Совета Федерации Валерия Рязанского, выходная неделя не скажется на графике праздничных дней: ни майские, ни новогодние праздники сокращать не будут.

«Предложенная президентом неделя карантина вызвана обстоятельствами, когда нужно принимать меры для предотвращения распространения вируса. Это реакция главы государства на внештатную ситуацию», – отметил Рязанский (цитата – РИА Новости).

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебреисус заявил, что только лишь самоизоляция граждан и ограничение на передвижение не помогут окончательно ликвидировать пандемию коронавируса. По его словам, такие меры позволяют выиграть время в борьбе с распространением болезни, но для спасения жизней этого недостаточно. «Вы создали окно возможностей. Но вопрос в том, как вы его используете», – отметил глава ВОЗ.

Гебреисус считает, что страны также должны улучшить систему здравоохранения и подготовить медицинский персонал к работе с заболевшими. Также необходимо найти всех инфицированных и увеличить число тестов на коронавирус. Нужно готовить дополнительные больницы, отслеживать контакты заразившихся и перебросить все силы именно на борьбу с инфекцией. «Эти меры помогут не только остановить распространение вируса, но и не допустить возобновление эпидемии после снятия всех ограничений. Если вы будете вновь открывать школы и предприятия, то лишь для того, чтобы закрыть их потом», – сказал глава ВОЗ (цитата – РБК).

Указ Президента Российской Федерации от 25.03.2020 № 205 «О переносе даты общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации».

Указ Президента Российской Федерации от 25.03.2020 № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней».