ПРАВО.ru
Коронавирус
26 марта 2020, 8:51

Кабмин поручил прекратить регулярное и чартерное авиасообщение

Исключение будет сделано только для рейсов по вывозу россиян на родину.

Михаил Мишустин поручил Росавиации с 00 ч. 00 мин. 27 марта прекратить регулярное и чартерное авиасообщение из российских аэропортов в иностранные и обратно, кроме рейсов для вывоза россиян, говорится в перечне поручений по итогам заседания президиума координационного совета при правительстве.

МИД поручено до 27 марта направить в Минтранс, Роспотребнадзор, Минздрав, МВД и ПАО «Аэрофлот» сформированные по состоянию на 26 марта списки россиян, планирующих вернуться в Россию. До 30 марта Минтранс и МИД должны создать план вывоза граждан из-за границы с привлечением воздушных кораблей Минобороны, «Аэрофлота», «России» и других авиакомпаний, говорится в поручении правительства.

Кабмин обязал Минтранс совместно с Роспотребнадзором организовать в аэропортах с 26 марта досмотр всех граждан, прибывающих из стран, где зарегистрированы случаи заболевания коронавирусом, «включая их термометрию, забор материала на выявление COVID-19 с одновременной выдачей таким гражданам постановления главного государственного санитарного врача о нахождении на дому в режиме изоляции на срок 14 дней со дня возвращения в РФ».

Сведения о прибывших гражданах, подлежащих изоляции, направлять в медицинские организации, к которым указанные граждане прикреплены, в целях динамического наблюдения за ними, соответствующим образом организовать деятельность данных медицинских организаций, говорится в поручении правительства.