ПРАВО.ru
Коронавирус
26 марта 2020, 9:42

Должники стали пытаться перенести выплаты из-за пандемии

Пока это единичные случаи. Зачастую коллекторы воспринимают эти объяснения как отговорки.

Должники стали просить о переносе выплат в связи с пандемией коронавируса и карантинными мерами. Как сообщает РБК со ссылкой на данные Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), пока такие случаи единичны: на причины, связанные с инфекцией, приходится менее 1% от всех отказов в погашении долга.

«Кто-то ссылается на страх выйти на улицу, кто-то на самоизоляцию, кто-то на то, что уже болен», – сообщил президент НАПКА Эльман Мехтиев. По его словам, на сегодня большую часть этих объяснений коллекторы воспринимают как отговорки.

«Практически все отговорки, связанные с пандемией, преследуют цель избежать ответственности. Ни один из этих должников не предоставил никакого доказательства, что причина невыплаты по долгам заключается именно в пандемии», – уточнил Мехтиев.

Единичные подтверждения снижения платежеспособности всё же есть. «На днях мы получили письмо от должницы, которая работает в Китае в сфере образования. По причине, что все школы не работают, а вести обучение дистанционно она не может, снизился ее доход. К нам она обратилась с просьбой предоставить ей рассрочку», – рассказал гендиректор Столичного агентства по возврату долгов Давид Цацуа.

По словам гендиректора «Первого коллекторского бюро» Павла Михмеля, сотрудники компании пока получали только обращения от клиентов, находящихся на карантине, а не заболевших. Должники просят об отсрочке «в рамках согласованных графиков».

Гендиректор компании «МБА Финансы» Федор Вахата рассказал о должниках, которые звонят и говорят, что боятся выходить из дома и идти платить в банк. Он обратил внимание, что большинство кредиторов дают возможность гасить долги онлайн.

«Нельзя сказать, что подобные обращения отражают реальную картину: кто-то просто решил воспользоваться возможностью и отсрочить сам платеж, некоторые на самом деле напуганы. Но это разрешимая ситуация», – заключил Вахата.