ПРАВО.ru
Коронавирус
26 марта 2020, 10:44

Роскомнадзор и ФАС усилили контроль за оказанием услуг связи

Ведомства на фоне эпидемии коронавируса в России совместно проводят мониторинг загруженности сетей, а также стоимости услуг связи мобильных операторов.

Как сообщили в Роскомнадзоре, в настоящее время ведется непрерывное взаимодействие с операторами связи. Круглосуточно проводится работа по сбору, анализу информации об аварийных ситуациях и возможных перегрузках на сетях, а также осуществляется мониторинг важных информационных ресурсов на территории России.

«Все аварийные ситуации оперативно разрешаются во взаимодействии с операторами и их оперативными штабами», – подчеркнули в ведомстве.

Также Федеральная антимонопольная служба по поручению правительства провела проверку цен на услуги мобильной связи в период перевода населения на удаленную работу.

В ведомстве сообщили, что по результатам анализа данных и сведений крупнейших операторов связи, предоставляющих доступ к интернету, установлено, что в течение второй декады марта рост нагрузки на сети связи составил в среднем до 20%. В основном он обусловлен увеличением просмотра видеосервисов.

По состоянию на 24 марта 2020 года роста цен не зафиксировано. При этом на предстоящие 10 дней прогнозируется рост нагрузки (по сравнению с текущим ростом) в среднем на 20–40%, роста цен при прогнозируемом росте нагрузки не ожидается.

«В целях прогнозирования ситуации ФАС России провела анализ необходимости увеличения мощности существующих сетей связи с учетом предполагаемого роста потребления, а также необходимых мер поддержки со стороны государства в целях нивелирования последствий от роста трафика для разных категорий потребителей», – говорится в сообщении ФАС.

В ФАС считают целесообразным разработать меры по снижению нагрузки на сеть в целях недопущения роста цен, в том числе с учетом роста потребления видеоконтента, в случае необходимости увеличения мощности сетей связи.