ПРАВО.ru
Коронавирус
26 марта 2020, 11:26

В Москве временно закрывают рестораны, крупные ТЦ, парки

Ограничение будет действовать с 28 марта по 5 апреля.

Согласно указу мэра Москвы Сергея Собянина, с 28 марта по 5 апреля в столице будут закрыты:

  • рестораны, кафе, столовые, буфеты, бары, закусочные и другие общедоступные предприятия общественного питания. Возможность обслуживания на вынос (без посещения помещений) и удаленной доставки готовых блюд сохраняется;
  • объекты розничной торговли, кроме продовольственных магазинов и аптек; 
  • салоны красоты, SPA-салоны, массажные салоны, солярии, бани, сауны;
  • ВДНХ, Центральный парк культуры и отдыха им. М. Горького, музеи-заповедники «Царицыно», «Коломенское», парк «Зарядье», музей-усадьба «Кусково», парк культуры и отдыха «Сокольники».

«Должно быть временно прекращено предоставление гражданам услуг, требующих личного присутствия человека (например, парикмахерских). Исключение из этого правила составляют медицинские, реабилитационные услуги, услуги по уходу за престарелыми и иными нуждающимися лицами, другие услуги в сфере социального обслуживания, транспортные услуги, банковские и страховые услуги, услуги ЖКХ и связи, похоронные услуги – все они по-прежнему будут доступны», – сообщил Собянин на своём сайте. Мэр Москвы также рекомендовал жителям города воздержаться от посещения религиозных объектов.

«Введенные сегодня ограничения являются беспрецедентными в современной истории Москвы и создадут множество неудобств для повседневной жизни каждого человека. Но – поверьте – они абсолютно необходимы для того, чтобы замедлить распространение коронавирусной инфекции и уменьшить число заболевших», – отметил Собянин и попросил туристов не посещать город в эти дни.

Новые меры связаны с тем, что следующая неделя, с 28 марта по 5 апреля, в России объявлена нерабочей. Жителей страны просят оставаться дома.