ПРАВО.ru
Коронавирус
26 марта 2020, 17:39

В КоАП внесут штрафы для нарушителей карантина

Михаил Мишустин пообещал штрафовать физических и юридических лиц, которые легкомысленно относятся к профилактике распространения коронавируса.

Премьер-министр заявил о новых штрафах в ходе заседания кабмина 26 марта, передаёт РИА Новости. Мишустин подчеркнул, что для абсолютного большинства россиян важность ограничительных мер из-за эпидемии очевидна. Но есть и те, кто ставит под угрозу своё здоровье и безопасность окружающих.

СКР будет выявлять фейки о коронавирусе

Для таких граждан и юрлиц правительство внесёт в Кодекс об административных правонарушениях штрафные санкции. Конкретный размер штрафов за нарушение карантинных мер премьер-министр не озвучил.

25 марта в Госдуму внесли законопроект, который ужесточает наказание за нарушение санитарно- эпидемиологических правил, если оно привело к заболеванию или смерти людей. За нарушение карантина в таком случае будут грозить крупные штрафы или тюремное заключение на срок до семи лет. Намеренное нарушение карантинных правил с целью распространения инфекции будет рассматриваться как хулиганство, диверсия или терроризм.

В настоящий момент в России 840 подтверждённых случаев коронавируса нового типа. 546 заражённых – в Москве.