ПРАВО.ru
Коронавирус
26 марта 2020, 18:03

Налоги, кредиты, аренда: о чём власти говорили на встрече с бизнесом

Президент Владимир Путин признал, что малый и средний бизнес находятся, возможно, в самом сложном положении.

Глава государства назвал «довольно солидным» пакет решений, которые уже приняло правительство для поддержки предпринимателей. Но на этом останавливаться не планируют. Кабмин находится в постоянном контакте с бизнесом. «Мы понимаем, что происходит», - заверил Путин. 

«Цель сегодняшней встречи – послушать вас напрямую, послушать и ваши предложения, идеи, оценки того, что происходит. А мы постараемся – и я, и мои коллеги, здесь присутствующие из правительства – постараемся соответствующим образом на это отреагировать. Во всяком случае, вы можете быть уверены в том, что всё, что вы скажете, будет услышано. Это сто процентов», - пообещал президент (цитата – сайт Кремля).

Бизнесу дадут неотложные кредиты

Во время встречи первый зампред правительства Андрей Белоусов объявил, что со следующей недели власти совместно со Сбербанком и ВТБ планируют запустить пилотный проект по кредитованию бизнеса.

«Это неотложные кредиты на выплату заработной платы. Под субсидированием процентных ставок в предельном случае до 0% и с высоким гарантийным покрытием, потому что мы хорошо понимаем, что у малого бизнеса никаких залогов нет сейчас», -  объяснил он (цитата – РБК).

Предполагается, что это будут «короткие кредиты», рассчитанные на полгода. «Дальше будет смотреть», - сказал первый зампред кабмина.

Белоусов также сообщил: власти не планируют запускать процедуру банкротства тех предприятий, которые не смогут выплатить налоги через полгода. По его словам, кабмин рассмотрит два варианта: либо рассрочку, либо продление льготного периода для компаний.

Общепит попросил ускорить «регуляторную гильотину»

На встрече выступала основатель сети семейных кафе «АндерСон» Анастасия Татулова. Она рассказала о проблемах её отрасли и заметила, что многие решения нужны сейчас, а не потом.

«Мы находимся в ситуации, когда принимаем решение: нам сейчас обанкротиться или еще побарахтаться», - сказала она (цитата – «Интерфакс»). 

Предприниматель обратила внимание на так называемую «регуляторную гильотину», она спросила президента, почему нужно столько ждать изменения санитарных правил. В ответ Путин заметил, что нормы должны заработать с 1 января 2021 года и обещал Татуловой отправить к ней тех, кто реализует «регуляторную гильотину», чтобы они на месте поняли, что пора менять санитарные нормы.

В продолжение темы общепита первый вице-премьер Андрей Белоусов рассказал, что на прошлой неделе поручил ФАС проверить жалобы на повышение тарифов на услуги провайдеров по доставке еды из ресторанов. «Я считаю, что это просто преступление в той ситуации, которая сейчас происходит», - отметил он.

Об аренде, налогах, самозанятых и госзакупках

Во время встречи Путин поддержал идею продления моратория на плановые проверки малого и среднего бизнеса, который действует пока только до конца 2020 года.

«[Продлить] мораторий – это идея неплохая, в этой ситуации вполне востребованная», - сказал глава государства, пообещав, что власти постараются реализовать это предложение (цитата – ТАСС).

В ответ на предложение о снижении стоимости аренды президент заявил, что кабмин прорабатывает возможность снижения налогов на имущество для бизнеса. «Аренда важна - прекрасно понимаем - обсуждаем сейчас. Правительство прорабатывает с регионами различные варианты, [нужно] чтобы снижали налоги на имущество и можно было поддержать торговые предприятия», - сообщил Путин.

Глава государства допустил возможность продления рассрочки по уплате налогов, по которым во время пандемии введут отсрочку платежей.

Один из участников встречи заявил: необходимо заранее прописать параметры постепенной выплаты этих отсроченных платежей, чтобы «предприниматель спустя шесть месяцев не всю сумму долга отдавал, а была бы гибкая рассрочка, например, годовая».

Бизнесмен считает, что это позволит смягчить ситуацию с налоговой задолженностью предпринимателей, когда действие предложенной президентом меры закончится.

«Мне кажется, что это вполне логично. Это нужно как следует проработать с Минфином, потому что [есть] фискальные вещи, на которые он рассчитывает. Мы посчитаем обязательно», - сказал в ответ Путин.

Президент одобрил идею сместить на II квартал 2020 года госзакупки, которые планировалось осуществить у малого и среднего бизнеса в III и IV кварталах.

«Хорошее предложение, вы знаете, что мы эту программу осуществляем и госзакупок у малого и среднего бизнеса, и через госкомпании.  Ваше предложение сместить влево, что называется, объемы закупок <…>, в целом об этом точно совершенно можно подумать, это хорошая идея. Обязательно подумаем», - пообещал глава государства. Он также обратил внимание: проводимые закупки должны соответствовать потребностям компаний и государства.

На встрече также обсуждали самозанятых. Путин отметил, что этот налоговый режим хорошо зарекомендовал себя и поддержал идею распространить на самозанятых ограничения по арестам по экономическим делам.