ПРАВО.ru
Судьи
26 марта 2020, 18:48

ВККС разбиралась в конфликте руководства бурятского суда

Сегодня Высшая квалифколлегия судей рассмотрела жалобы от двух судей из Бурятии, оба из которых работают в одном районном суде. Их региональная ККС привлекла в ответственности, обвинив в распространении порочащих сведений о коллегах. На заседании члены ВККС выяснили, что между руководителями этого суда существуют серьезные разногласия.

Отношения не сложились

В 2010 году Кяхтинский районный суд республики Бурятия переехал в новое здание. У судей появились просторные кабинеты, у некоторых даже с отдельными приемными. Такое помещение досталось и Наталье Бутухановой, которая с 2012 по 2018 годы занимала там должность зампреда. Весной 2019 года назначение на этот пост получила Ирина Тараева, которая до этого шесть лет отработала судьей Мухоршибирский районный суд Бурятии.

В первый рабочий день в Кяхтинском райсуде новый зампред потребовала, чтобы Бутуханова освободила для нее свой кабинет. Та не захотела уступать, так как альтернативного рабочего пространства ей никто не предложил. Разговор коллег прошел на повышенных тонах.

ВККС рассказала о наказании за исправление решения и техническую ошибку

Тогда Бутуханова написала обращение председателю их суда – Александру Баглаеву. В этой бумаге она пояснила, что поведение Тараевой некорректно, а ее родственные связи с высоким судейским чином республики не дают ей какие-то привилегии. Руководитель райсуда, чтобы объективно разобраться в конфликте, затребовал объяснение и с Тараевой, но та отказалась что-либо писать. Баглаев выделил в отдельное производство вопрос о родственных связях нового зампреда и отправил его на рассмотрение в региональную ККС.

После этого туда же поступило представление от и.о. главы ВС Бурятии Натальи Сокольниковой. В нем она потребовала привлечь к дисциплинарной ответственности Баглаева, не конкретизируя вид наказания. Санкции просили применить и к Бутухановой за «распространение информации, порочащей коллегу». Такими сведениями посчитали то, что судья в своем обращении к руководителю упомянула о родственных связях Тараевой с высокопоставленным судейским чином республики.

Баглаева же обвинили в целом ряде обстоятельств:

- не обеспечил кабинет Тараевой

- не смог качественно организовать кадровую работу

- допустил утечку в СМИ документов, отправленных в райсуд из управления Судебного департамента

- неравномерно распределял нагрузку судей

В итоге республиканская ККС согласилась с обоснованностью таких претензий и в начале 2020 года постановила снять Баглаева с поста главы суда, а Бутухановой вынесли предупреждение. Те оспорили такое наказание в ВККС.

Высокопоставленный родственник

На сегодняшнем заседании в Высшей квалифколлегии адвокат Баглаева, Сергей Уманец подчеркивал, что выдвинутые против его доверителя обвинения некорректны. Защитник пояснил, что кабинет Тараевой изначально предоставили – с момента назначения ее на пост: «Только он ей не понравился чем-то». А претензии к кадровой работе, неравномерной нагрузке на судей и публикации документов из Суддепа относятся к тому периоду, когда Баглаев находился в отпуске, и полномочия главы суда выполняла как раз Тараева, заметил Уманец.

ВККС выбрала зампредов в суды по видео

Адвокат назвал обоснованными действия своего доверителя и по факту того, что Баглаев выделил в отдельное производство вопрос о родственных связях Тараевой с высоким судейским чином республики. Оказалось, что речь шла про родство с Альбиной Кирилловой – экс-глава ВС Бурятии. Мой доверитель же не мог скрыть эти факты и никак на них не реагировать, подчеркнул Уманец: «Он решил, что не имеет полномочий рассмотреть такие доводы, потому выделил их в отдельное производство для ВККС».

Бутуханова лично явилась на сегодняшнее заседание и настаивала, что никаких грубых безапелляционных суждений она не приводила в жалобе, которую написала Баглаеву. Судья отметила, что еще в 2011 году узнала от судьи ВС Бурятии, что Тараева является двоюродной сестрой Кирилловой. Я ей указала на то, что несмотря на такие родственные связи, ее поведение недопустимо, подчеркнула Бутуханова.

Глава бурятской квалифколлегии Оксана Холонгуева, которая выступала по видеоконференц-связи, настаивала на обоснованности наказаний в обоих случаях. Члены ВККС, посовещавшись, решили отменить предупреждение Бутухановой. Акт республиканской квалифколлегии по Баглаеву тоже признали незаконным: его дело отправили на пересмотр в ККС Бурятии.