ПРАВО.ru
Коронавирус
26 марта 2020, 18:59

Эксперт Raiffeisenbank: неделя выходных может стоить ВВП 0,7 процентных пункта

Объявленная Владимиром Путиным неделя выходных с 30 марта по 5 апреля может привести к потерям от 0,7 до 1 процентного пункта для годового ВВП России.

Такую оценку озвучил экономист Raiffeisenbank по РФ Станислав Мурашов. По его мнению, потеря одной рабочей недели сопоставима по негативному эффекту с  падением цен на нефть, передаёт «Интерфакс».

Мурашов отметил, что пока не совсем ясно, как будет реализована эта инициатива, и потому её эффект можно оценивать лишь приблизительно. Но уже ясно, что все связанные с дополнительными выходными потери лягут на предприятия и их работников, а государство компенсировать эти издержки не планирует.

Налоги, кредиты, аренда: о чём власти говорили на встрече с бизнесом

Для работодателя встанет выбор между снижением производства или ростом затрат на рабочую силу (так как работа в выходные оплачивается по двойному тарифу). Пострадать могут и работники, если они получают «серую» зарплату (а таких в России более 25%): тогда работодатель может просто не оплатить им период, когда они не работали, или потребовать, чтоб в течение этой недели они трудились без повышения оплаты.

Мурашов отметил, что в реальности предприятия, на которые указ о нерабочей неделе не распространяется, составляют 65-70% от  общего объёма промышленности. Речь идёт о медицине, транспорте, непрерывно действующих производствах и так далее.

Но и остановка трети производств в стране будет иметь тяжёлые последствия. При недозагрузке 30% промышленности эксперты Raiffeisenbank прогнозируют падение годового ВВП на 0,7 процентного пункта. Этот вариант развития событий Мурашев назвал наиболее вероятным. В более негативных сценариях ВВП может упасть на 1 процентный пункт и даже сильнее.