ПРАВО.ru
Законодательство
27 марта 2020, 10:40

Путин подписал закон о заморозке цен на лекарства во время ЧС

Федеральный закон федеральный закон разрешает правительству регулировать цены на лекарства в условиях чрезвычайной ситуации или при угрозе распространения опасного заболевания. Документ опубликован на официальном портале нормативных актов.

Согласно закону, кабинет министров сможет устанавливать максимально возможные цены на лекарства, не включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, и медицинские изделия на срок не более чем 90 календарных дней в случае эпидемии или чрезвычайной ситуации.

Госрегулирование цен на медицинские препараты и изделия также возможно, если сразу в нескольких регионах страны рост составит более 30%.

Помимо этого правительство сможет устанавливать предельный размер оптовых и розничных надбавок. Перечень лекарств, не относящихся к жизненно важным, и медицинских изделий будет утверждать правительство. Закон вступил в силу со дня его опубликования.

Кабмин также сможет проводить мониторинг цен, что позволит контролировать стоимость таких лекарственных средств и медицинских изделий, включая медицинские маски и антисептики.

В России зарегистрировали 840 заразившихся коронавирусом в 56 регионах страны, двое человек умерло. В Москве число заболевших достигло 546 человек, 38 человек выздоровели.