ПРАВО.ru
Практика
27 марта 2020, 12:03

В ЦБ поступают жалобы банков на заявления о закрытии вкладов

Российские банки с 25 марта столкнулись с ростом заявлений клиентов о закрытии вкладов и выдаче наличных денег со счетов. Об этом говорится в письме Ассоциации банков России (АБР) председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной.

Как сообщает РБК со ссылкой на копию письма, банкиры связывают такое поведение клиентов с заявлением президента Владимира Путина о необходимости взимать налог с процентных доходов по вкладам на сумму от 1 млн руб. В Ассоциации считают, что клиенты просто не поняли суть нововведений.

«Отсутствие в публичном пространстве комментариев, разъясняющих порядок, сроки, а главное — информацию о плательщиках этого налога, создало почву для распространения различных версий и слухов его реализации. И может спровоцировать «набег» на банки, первые признаки которого уже видны», — предупредили авторы письма.

Кроме разъяснений по поводу налога, банки попросили ЦБ расширить инструментарий предоставления ликвидности на случай ее возможного оттока, связанного с отсрочкой платежей по кредитам из-за каникул для пострадавших от коронавируса, следует из письма. В частности, на шесть месяцев открыть беззалоговые кредитные линии для банков, не входящих в число 11 системно значимых, запустить валютное РЕПО под ценные бумаги, принимаемые ЦБ в качестве обеспечения. Кроме того, участники рынка готовы использовать и иные инструменты, которые предложит регулятор.

Вечером 26 марта министр финансов Антон Силуанов разъяснил, как будет как будет применяться налог. Он уточнил, что налог начнет действовать с 2021 года, то есть им не будут облагаться процентные доходы по вкладам, полученные в текущем году. Впервые уплатить этот налог владельцам вкладов придется уже в 2022 году. Глава Сбербанка Герман Греф сообщил клиентам, что налогом будут облагаться суммы доходов от вкладов в той части, в какой они превышают 1 млн руб., а разные вклады одного и того же физического лица будут суммироваться.

По словам президента ВТБ Андрея Костина, механизм налогообложения еще будет прорабатываться. Сейчас закон о банковской тайне не позволяет банкам обмениваться персональными данными клиентов между собой, но такие сведения могут, например, собираться налоговиками, отметил он.

Ассоциация банков России просила ЦБ «как можно более оперативно успокоить вкладчиков», следует из письма.

Большинство опрошенных РБК банков утверждают, что не испытывают проблем с ликвидностью и не ощущают оттока средств вкладчиков. Но некоторые участники рынка сообщили, что уже поменяли или готовятся изменить ставки по вкладам или накопительным счетам, чтобы повысить их привлекательность для клиентов.

Поведение вкладчиков и ситуация с фондированием банков будут зависеть не только от налога, но и от других факторов — величины реальной процентной ставки, инфляции и какой выбор сделает население между потреблением и сбережением, указывают эксперты. У россиян не так много вариантов размещения свободных денег, а значит серьезного оттока средств населения из банков не будет. Но для некоторых игроков вопросы фондирования станут чувствительнее. 

Экономисты считают, что для банков, которые в любом случае захотят сохранить текущий уровень привлечения срочных средств физлиц, способом поддержания стабильности остатков станет включение в ставку премии на величину налога. Чтобы при этом избежать снижения рентабельности, кредитным организациям придется искать пути увеличения поступлений от собственных активных операций. 

Также банки могут начать предлагать вкладчикам разнообразные «семейные» (обслуживание для членов одной семьи) или «акционные» продукты, которые могут стать для клиентов определенным налоговым маневром. Кроме того, для удержания клиентов с высоким депозитным «чеком» будут более склонны принимать меры через программы привилегий, которые станут более «статусными». Эксперты ожидают увеличения необходимого минимального уровня средств на счетах для получения бонусных или аналогичных программ от кредитных организаций.