ПРАВО.ru
Практика
27 марта 2020, 12:17

Минобороны проиграло суд из-за неустойки по контракту

В споре о просроченной сдаче этапа работ суд вынес решение в пользу судостроительного завода.
Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

Министерство обороны обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском в адрес АО «Зеленодольский завод им. А. М. Горького» (дело № А40-289908/2019). Сумма исковых требований составила более 915 млн руб.

В 2016 году Минобороны заключило с заводом контракт на строительство малых ракетных кораблей. Согласно дополнительному соглашению к нему, исполнения одного из этапов работы, а именно формирования корпуса судна на стапеле, поставщик обязан завершить не позднее ноября 2017 года. Истец заявил, что к апрелю 2018 года завод этот этап работ так и не сдал. Министерство обороны рассчитало сумму неустойки за эту просрочку в размере 915,8 млн руб. Оно направило соответствующее требование Зеленодольскому заводу, но тот пеню не выплатил. В связи с этим в октябре 2019 года Минобороны обратилось в суд.

Судья Елена Давледьянова указала, что в июне 2018 года вышло правительственное постановление «О корректуре государственного оборонного заказа на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов», которое коснулось и сроков по контракту с Зеленодольским заводом. Согласно этому документу, формирование корпуса на стапеле завод обязан завершить в мае 2018 года, что он и сделал, как подтверждает подписанный акт приёмки. Таким образом, ответчик не нарушил сроки согласно редакции договора, которая действовала на момент обращения истца в суд.

Минобороны взыскивает 928 млн рублей с судостроительного завода

На этом основании АСГМ постановил полностью отказать Министерству обороны в иске.

Зеленодольский завод является одним из стратегических предприятий России. Он специализируется на постройке различных судов и плотно сотрудничает с Минобороны. Кроме того, завод производит мостовые конструкции.