ПРАВО.ru
Коронавирус
27 марта 2020, 16:29

Треть российских компаний начала экономить на зарплатах

Выручка каждого четвёртого предприятия упала из-за COVID-19 и падения рубля. Больше половины компаний считают, что эпидемическая ситуация помешает им исполнить контрактные обязательства.

Центр стратегических разработок (ЦСР) заявил о «тотальном пессимизме» российского бизнеса на фоне эпидемии коронавируса и падения курса национальной валюты. К таким выводам в центре пришли по результатам опроса топ-менеджеров 500 компаний из разных отраслей, передаёт РБК.

Согласно исследованию, наиболее неуверенно себя чувствуют представители транспорта, сферы недвижимости, обрабатывающих производств и финансового сектора. В наименьшей степени ощущают угрозу в энергетике и добывающих отраслях.

В условиях сложной экономической ситуации в первую очередь бизнес планирует экономить на выплатах сотрудникам. 29% компаний, которые участвовали в исследовании, уже приняли меры для этого: сократили зарплату работающим удалённо сотрудникам, перевели работников на контракт и т.д. Ещё 40% компаний намерены сделать это в ближайшем будущем. 20% опрощенных планирует снижать зарплаты. Половина предприятий готова сократить примерно 13% персонала.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что увольнения должны быть крайней мерой, и пообещал проверки компаниям, которые начнут массово сокращать работников под предлогом коронавируса. Правительство также пообещало бизнесу беспроцентные кредиты на выплату зарплат в период кризиса.

26% опрощенных заявили, что выручка уже упала на фоне потрясений последних недель, ещё 44% ожидают этого. 56% компаний опасаются, что исполнить обязательства по уже заключенным контрактам может помешать карантин. В этом случае, как отметил эксперт ЦСР Максим Башкатов, можно пересмотреть условия соглашения или снизить неустойку, сославшись на форс-мажорные обстоятельства, к которым отнесли и коронавирус.

Наряду с возможными неустойками по контрактам бизнес беспокоят удорожание импортного сырья и комплектующих, возможное снижение внутреннего спроса и увеличение кассовых разрывов из-за падения выручки.

63% опрощенных компаний заявили о риске банкротства. Вице-президент ЦСР Екатерина Папченкова сообщила, что таким высоким этот показатель не был даже в 2014 году. Владимир Путин уже ввёл полугодовой мораторий на подачу заявлений о банкротстве, но опрощенные Pravo.ru эксперты выразили сомнение в долгосрочной эффективности этой меры.

Подавляющее большинство опрошенных (88%) назвали налоговые льготы необходимой мерой в кризисный период. Причём речь должна идти не просто об отсрочке, иначе с её окончанием бизнес лишь столкнётся с многократно выросшей нагрузкой.

Многие из участвовавших в исследовании компаний отметили, что пока не ощутили последствий эпидемии, но опасаются столкнуться с ними в будущем. Эксперты считают, что кризис окажется продолжительным и волнообразным, а его эффект будет сказываться даже после окончания ограничительных санитарных мер.