ПРАВО.ru
Процесс
27 марта 2020, 16:42

Историку Соколову продлили срок содержания под стражей

Бывший доцент Санкт-Петербургского государственного университета останется в СИЗО до 23 сентября.

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга в пятницу удовлетворил ходатайство следствия, отказав защите, и продлил историку Олегу Соколову, которого обвиняют в убийстве аспирантки и незаконном хранении оружия, срок содержания под стражей, сообщает ТАСС.

"Суд постановил меру пресечения в виде заключения под стражу продлить до 23 сентября 2020 года", - говорится в решении суда.

Адвокат обвиняемого просил изменить Соколову меру пресечения и выпустить из СИЗО. Сам Соколов находится в московском следственном изоляторе "Бутырка", в заседании он принимал участие по видеоконференцсвязи.

18 марта Следственный комитет сообщил, что завершил следствие по делу бывшего доцента Санкт-Петербургского государственного университета и передал материалы в Генпрокуратуру. Дело Соколова 24 марта передано в суд для рассмотрения по существу.

Соколова обвиняют в убийстве его аспирантки Анастасии Ещенко и незаконном хранении оружия, которое он при этом использовал (обрез малокалиберной винтовки ТОЗ-17, стилизованный под кавалерийский пистолет XIX века). По версии следствия, историк убил девушку 7 ноября прошлого года в ходе личного конфликта. Затем он пытался избавиться от тела: мужчину задержали, когда он выбрасывал в Мойку руки аспирантки и свалился в воду.

Соколов полностью признал вину. Его адвокат настаивает, что на преступление толкнула продолжительная травля.