ПРАВО.ru
Практика
27 марта 2020, 18:59

Минэнерго: Россия может продержаться год при нефти по $25

Заместитель министра энергетики Павел Сорокин оценил последствия для российской экономики, если цена за баррель останется низкой.

Если цена нефти останется на уровне $25 за баррель в течение двух-трёх лет, у России будут большие проблемы, заявил замминистра в интервью для РБК. При этом Сорокин отметил, что полгода-год таких цен отечественная экономика вполне способна выдержать.

По его словам, это возможно благодаря гибкому налогообложению в нефтяной сфере – до 65% её стоимости идёт не добывающим компаниям, а в бюджет в виде налогов. Таким образом, низкая цена ударит в первую очередь по бюджетным доходам, но у России есть «подушка безопасности» в виде крупных золотовалютных резервов.

Нефть дорожает в ожидании новых экономических стимулов от G-20

Для промышленности в этот период спасением станет девальвация национальной валюты, отметил Сорокин. Он признал, что это она в то же время неприятно ударит по реальным доходам граждан.

Действительно серьёзные проблемы Россию ожидают, если низкая цена продержится два и более лет. Но об этом пока думать рано, считает замминистра.

По словам Сорокина, сейчас рынок в панике из-за сочетания эффекта от коронавируса и действий ОАЭ после срыва сделки ОПЕК+. Но в ближайшие месяцы, когда эпидемия и карантинные меры пойдут на спад хотя бы в некоторых странах, цена должна прийти к балансу. По мнению Сорокина, справедливой станет стоимость нефти около $40-45 за баррель (именно под такие показатели был ранее свёрстан российский бюджет).

Замминистра не дал конкретного ответа на вопрос о том, будут ли российские компании наращивать добычу нефти после 1 апреля, когда истечёт срок действия прежних договорённостей с ОПЕК. Сорокин заверил, что нефтедобывающие корпорации будут действовать экономически целесообразно.