ПРАВО.ru
Коронавирус
30 марта 2020, 9:25

ИТ-компании попросили считать их в числе особо пострадавших от кризиса

ИТ-индустрия, по мнению ее представителей, страдает одной из первых из-за падения покупательной способности клиентов и их расходов на непрофильную деятельность.

Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (в нее входят компании 1C, ABBYY, Acer, IBM, «Лаборатория Касперского»), попросила Минкомсвязь включить ИТ-индустрию в перечень отраслей, наиболее пострадавших от пандемии коронавируса и экономического кризиса. Об этом пишет РБК со ссылкой на письмо, которое исполнительный директор ассоциации Николай Комлев 27 марта отправил главе ведомства Максуту Шадаеву.

По словам Комлева, во время кризиса ИТ-индустрия страдает одной из первых, поскольку снижается покупательная способность клиентов и их расходов на непрофильную деятельность. Спад в индустрии приведет к оттоку высококвалифицированных программистов из России, сокращению возможностей цифровой трансформации экономики, снижению качества цифровых услуг, в частности, государственных, объяснил исполнительный директор ассоциации. Он добавил, что не известно, насколько затянется кризис, но многие ИТ-организации не смогут долго продержаться без дополнительных мер поддержки. 

Ранее президент Владимир Путин поручил до 1 апреля определить список отраслей, которые наиболее пострадали из-за распространения нового типа коронавируса. Глава государства предложил дать предприятиям малого и среднего бизнеса из этого списка отсрочку по кредитам и налогам (за исключением НДС) на шесть месяцев и уменьшить ставку страховых взносов с 30 до 15% по зарплатам выше МРОТ.

Какие еще меры поддержки попросила ассоциация?

  • отсрочить реализацию закона о предустановке отечественного ПО с 1 июля 2020-го на 1 января следующего года;
  • заморозить до окончания пандемии или до конца этого года «разработку, обсуждение и принятие законопроектов и поправок к действующим федеральным законам, ухудшающим положение ИТ-отрасли»;
  • предоставить «зеленый» коридор для перевозок зарубежных товаров, которые нужны ИТ-индустрии, в частности, для обеспечения удаленной работы всех компаний;
  • отменить штрафы и пени за просрочку поставок по контрактам, которая вызвана непреодолимой силой, а также ввести мораторий на включение ИТ-компаний в реестр недобросовестных поставщиков в течение этого года (речь идет о включении за первое нарушение);
  • обеспечить послабления для ИТ-компаний на госзакупках, предоставив им право зафиксировать курс валюты на оптимальном для всех сторон уровне.

Другие меры, которые предложила ассоциация, похожи на просьбы о помощи представителей других секторов экономики, отмечает РБК. Среди них: отсрочка по уплате федеральных и региональных налогов, введение госсубсидирования арендной платы и другие.