ПРАВО.ru
Коронавирус
30 марта 2020, 12:10

Мишустин рассказал о мерах поддержки пострадавшим из-за COVID-19 отраслям

По словам премьера, первоочередную адресную поддержку пострадавшим отраслям окажут как в рамках антикризисного плана, так и за счет мер, разработанных кабмином для поддержки малого и среднего бизнеса.

Председатель правительства Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами пообещал, что кабмин окажет поддержку наиболее пострадавшим из-за коронавируса отраслям, пишет «Коммерсант». Среди них: транспортная, туристическая, а также индустрии развлечений и общепита. Мишустин также поручил Минпромторгу и другим министерствам отслеживать финансовое положение системообразующих предприятий России.

По словам Мишустина, первоочередную адресную поддержку пострадавшим отраслям окажут как в рамках антикризисного плана, так и за счет мер, разработанных кабмином для поддержки малого и среднего предпринимательства. Помимо этого, отметил премьер, уже подписано распоряжение о выделении из резервного фонда 1,5 млрд руб. на компенсацию затрат авиаперевозчикам, которые вывозили людей из неблагоприятных с точки зрения коронавируса стран.

«Кроме того, в списке - организации дополнительного образования, негосударственные образовательные учреждения и, конечно, вся сфера бытовых услуг - химчистки, парикмахерские, ремонтные мастерские, другие предприятия»,— отметил Мишустин (цитата по «Интерфаксу»).

Ранее президент Владимир Путин поручил до 1 апреля определить перечень отраслей, которые наиболее пострадали из-за панедмии COVID-19. Глава государства предложил дать предприятиям малого и среднего бизнеса из этого списка полугодовую отсрочку по кредитам и налогам (за исключением НДС) и уменьшить ставку страховых взносов с 30 до 15% по зарплатам выше МРОТ.