ПРАВО.ru
Коронавирус
30 марта 2020, 14:57

Минтранс сократит количество авиарейсов для возвращения россиян

Количество чартерных рейсов для вывоза граждан России из-за рубежа будет сокращено с 31 марта. Об этом сообщил министр транспорта Евгений Дитрих.

«В связи с тем, что поток тех, кто прилетает в страну сокращается, количество рейсов за эти 10 дней снизилось, сегодня координационным штабом принято решение о сокращении с завтрашнего дня количества рейсов, которые будут вывозить наших граждан», - цитирует слова министра ТАСС.

Число россиян, вернувшихся к настоящему времени из-за рубежа, достигло 155 000 человек, сообщил Евгений Дитрих. «За последние 10 дней - с 20 марта по сегодняшний день - на территорию РФ вернулись 155 000 российских граждан. В том числе 15 000 прилетели из стран, с которыми в результате принимаемых мер по борьбе с распространением коронавирусной инфекции воздушное сообщение было прекращено или ограничено», - сказал он.

По словам Дитриха, за 29 марта было выполнено 66 чартерных рейсов, вывезти удалось более 8 000 граждан России.

Глава Росавиации Александр Нерадько по итогам заседания президиума Координационного совета по борьбе с распространением коронавируса в России уточнил, что первыми из-за рубежа вывезут россиян, выехавших за пределы страны после 1 января 2020 года, затем - тех, кто постоянно проживает за границей.

По его словам, такая мера нужна, чтобы по прилете каждому пассажиру можно было уделить больше внимания на фоне пандемии нового коронавируса.