ПРАВО.ru
Коронавирус
30 марта 2020, 15:47

АП Москвы разъяснила адвокатам особенности работы в условиях пандемии

Объявление нерабочих или выходных дней при отсутствии оснований для карантина или самоизоляции адвоката не является уважительной причиной отказа от исполнения поручения доверителя, а также от участия в судебном заседании, следственном или ином процессуальном действии. Об этом сообщили в адвокатской палате Москвы.

В разъяснении Совета АП Москвы говорится, что адвокатам необходимо соблюдать баланс между правом на жизнь и охрану здоровья и получением квалифицированной юридической помощи, которые "являются фундаментальными и неотчуждаемыми конституционными правами человека, не подлежащими ограничению, в том числе, в условиях чрезвычайного положения (статьи 20, 41, 48, 56 Конституции)".

Отмечается, осуществление адвокатами профессиональной деятельности в условиях, создающих угрозу их жизни и здоровью, недопустимо. "Каждый адвокат обязан неукоснительно соблюдать распространяющиеся на него, в силу возраста, состояния здоровья или по иным критериям, запреты и ограничения, устанавливаемые решениями уполномоченных органов государственной власти и управления, включая режим самоизоляции и карантина",- считают в АП Москвы. При этом требования профильного закона и Кодекса адвокатской деятельности не могут нарушать права адвоката на жизнь и охрану здоровья, которые являются важными предпосылками оказания доверителям квалифицированной юридической помощи.

Невозможность участия адвоката в судебном заседании, следственном или ином процессуальном действии в силу распространяющихся на него запретов и ограничений, должна признаваться уважительной причиной неявки адвоката, и такие ситуации должны разрешаться в соответствии с действующим процессуальным законодательством.

Совет АП Москвы также разъяснил, что адвокатам следует заявлять ходатайства об отложении судебных заседаний и процессуальных действий, если в них нет острой необходимости. В случае участия необходимо соблюдать все рекомендованные меры предосторожности. Уведомлять о невозможности присутствия следует обязательно и заблаговременно, как требует Кодекс профессиональной этики. То же правило действует и в отношении доверителя, если адвокат по разным причинам не имеет возможности исполнять обязательства перед ним, а также при оказании юридической помощи по назначению.

В разъяснении подчеркивается, что объявленные в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции нерабочие дни не являются уважительной причиной для отказа от исполнения поручений доверителя, а также от участия в судебном заседании, следственном или ином процессуальном действии. В этом случае рекомендовано руководствоваться общими профессионально-этическими нормами и требованиями. Юридическая помощь в рамках системы оказания бесплатной юридической помощи должна оплачиваться по ставкам выходных и праздничных дней, уточнили в АП Москвы.