ПРАВО.ru
Коронавирус
30 марта 2020, 17:24

ВТБ будет выдавать кредиты на выплату зарплат

ВТБ будет выдавать кредиты на выплату зарплат сотрудникам на случай простоя или других проблем, возникающих у компаний из-за коронавируса и связанных с ним мер. Кроме того, банк открывает программу поддержки малых и средних предприятий для реструктуризации ранее выданных кредитов.

В банке ВТБ сообщали, что с 31 марта организация начнёт выдавать краткосрочные кредиты малым и микропредприятиям, чтобы те могли выплачивать зарплаты, передаёт Интерфакс. В ВТБ считают, что это позволит сохранить коллективы компаний и обеспечить сотрудников средствами на период простоя или проблем со сбытом.

Кабмин подготовил план поддержки экономики из-за коронавируса

Кроме того, банк также заявил, что готовит совместное с ЦБ РФ решение о 100% субсидировании процентов. Кредиты будут предоставлять на шесть месяцев со сроком принятия решения в один день по минимальному пакету документов. Помимо этого, 30 марта ВТБ запускает программы поддержки среднего и малого бизнеса, пострадавшего из-за коронавируса.

Для реструктуризации ранее выданных кредитов малым предприятиям, банк предлагает заёмщикам  «Кредит на восстановление бизнеса», а микропредприятиям— «Бизнес-реструктуризация». Продукты представляют собой перекредитование для погашения текущей задолженности по основному долгу, процентам, комиссиям и т.д. на срок до 10 лет. В то же время, заёмщик получит отсрочку платежа по кредиту на срок до шести месяцев. При этом, дополнительное обеспечение не требуется. 

Для получения финансирования, клиенты смогут обратиться в банк, предъявив упрощённый пакет документов. Банк примет решение о реструктуризации в течение двух рабочих дней.

Сбербанк тоже заявил, о начале выдачи беспроцентных кредитов предприятиям малого и среднего сектора для выплаты заработных плат. Объём программы Сбербанка составит 5 млрд руб. Компания, которая захочет воспользоваться такой программой, должна вести свою деятельность не меньше года. Срок кредитования — до 1 октября 2020 года. «Сумма кредита определяется исходя из численности сотрудников предприятия, умноженной на МРОТ и умноженной на шесть (исходя из количества месяцев срока кредитования)», уточнили в банке.