ПРАВО.ru
Коронавирус
30 марта 2020, 17:20

Юристы поделились опытом «удаленки»

Из-за ужесточения в Москве мер по борьбе со вспышкой коронавируса юридические компании массово переходят на удаленный формат работы. Некоторые юрфирмы не стали дожидаться распоряжения властей и перешли на режим самоизоляции еще в начале марта.

Управляющий партнер КИАП КИАП Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (корпоративные споры) группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Антимонопольное право группа Банкротство (споры mid market) группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Комплаенс группа Международные судебные разбирательства группа Международный арбитраж группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Санкционное право группа Семейное и наследственное право группа Страховое право группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Трудовое и миграционное право группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Уголовное право Профайл компании Андрей Корельский рассказал на своей странице Facebook о том, как проходят совещания адвокатского бюро в условиях самоизоляции. «Zoom молодцом, в час пик держит нагрузку», - написал он о платформе видеоконференций. Поговорив с Корельским, «Право.ru» узнало, что КИАП уже три недели, как организовала непрерывный процесс оказания юридической помощи удалено. «Еще до введения каких-либо ограничений со стороны московских властей», - уточнил юрист.

Нерабочую неделю мы также проживаем в гибридном дистанционном режиме, когда большинство коллег работают из дома, а присутствие в офисе или на очных встречах - только в случае крайней необходимости

Управляющий партнер КИАП Андрей Корельский

Также сегодня АП Москвы призвала адвокатов неукоснительно соблюдать, в силу возраста или состояния здоровья, запреты и ограничения, включая режим самоизоляции и карантина. При этом в организации отметили, что объявленная нерабочая неделя не является уважительной причиной для отказа от исполнения поручений доверителя, а также от участия в судебном заседании, следственном или ином процессуальном действии.

Ранее президент ФПА Юрий Пилипенко обратился к адвокатам с просьбой отнестись к решению пожилых коллег о самоизоляции с пониманием. Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, нужно «профессионально и в полном соответствии с законом и законными предписаниями компетентных органов продолжать исполнение публичных функций, возложенных на адвокатуру как институт гражданского общества и соотправителя правосудия», напомнил Пилипенко.