ПРАВО.ru
Коронавирус
30 марта 2020, 18:23

Путин провёл видеосовещание с полпредами

Президент заявил, что обоснованные и профессиональные действия властей позволили выиграть время в борьбе с коронавирусом.

30 марта Владимир Путин провёл совещание со своими полномочными представителями в регионах в формате видеоконференции.

Президент призвал полпредов предпринимать все необходимые меры для борьбы с распространением эпидемии, даже если они могут показаться избыточными недостаточно информированным людям. Он также просил своих представителей обеспечить реализацию на местах поручений, которые Путин обнародовал 29 марта.

Президент отметил, что о принятых мерах и темпах распространения болезни важно информировать население.

Он поручил полпредам и главам регионов в ближайшие дни завершить инвентаризацию медучреждений, оценить их готовность к эпидемии, нарастить при необходимости число койко-мест. Путин отметил, что ситуация со здравоохранением в регионах разнится, и потому следует предусмотреть сценарии взаимопомощи и её дальнейшей компенсации. Президент поручил значительно ускорить тестирование на коронавирус. Для этого нужно, в числе прочего, стимулировать профильные предприятия на производство экспресс-тестов.

Путин подчеркнул, что важно изолировать источники заражения, и поручил региональным властям выявлять граждан, которые вернулись или будут возвращаться из неблагоприятных по COVID-19 стран, и обеспечить их самоизоляцию. Также власти должны контролировать соблюдение всеми местами массового скопления людей карантинного режима.

Путин заявил, что продовольственный резерв уже обеспечили, но полпреды должны продолжать отслеживать ситуацию в этой сфере. Президент указал на недопустимость ограничения товарообмена между регионами; напротив, они должны действовать скоординировано.

Регионы должны сформировать собственные списки системных предприятий, по аналогии с федеральным. Таким предприятиям нужно содействовать при взаимодействии с банками, обеспечить программы льготного кредитования, налоговые послабления. Деньги на это в региональные бюджеты уже выделили. Путин просил полпредов принять участие в работе Минфина над программой по обеспечению устойчивости региональной экономики.