ПРАВО.ru
Коронавирус
30 марта 2020, 18:34

Режим самоизоляции в Москве продлится до 14 апреля

До этого момента москвичам будет запрещено выходить из дома без веской причины.

Режим самоизоляции для жителей столицы будет действовать до 14 апреля. Об этом, как пишет ТАСС, сообщил официальный Telegram-канал оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве. «Согласно указу мэра Москвы, режим самоизоляции необходимо соблюдать до 14 апреля», - цитирует агентство публикацию оперштаба. Однако позднее, как уточняет телеканал «Дождь», Telegram-канал эту часть своего сообщения удалил.

В воскресенье, 29 марта, Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, согласно которому с понедельника, 30 марта, домашний режим самоизоляции вводится для всех жителей столицы независимо от возраста. Теперь выходить из дома жители столицы могут только для того, чтобы поехать на работу, обратиться за экстренной медицинской помощью, посетить ближайший магазин или аптеку, выгулять домашних животных и вынести мусор. В мэрии Москвы пообещали ввести спецпропуска и наказание для нарушителей режима самоизоляции.

Примеру Москвы уже последовали несколько регионов. Режим полной самоизоляции, в частности, ввели в Московской, Вологодской, Рязанской, Липецкой, Свердловской, Брянской, Мурманской, Калининградской областях, а также в Чечне, Татарстане и республике Марий Эл.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового типа коронавируса пандемией. По данным американского Университета Джонса Хопкинса (на 18:28 по Москве), в мире уже 741 030 человек заразились COVID-19. Общее число заболевших в России, по последним данным, достигло 1836 человек.