ПРАВО.ru
Коронавирус
30 марта 2020, 20:46

В Санкт-Петербурге ввели режим полной самоизоляции

Жителям города разрешено покидать дома только для получения экстренной медицинской помощи или для покупки продуктов в ближайших магазинах.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подписал постановление о мерах противодействия распространению новой коронавирусной инфекции.

"Не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев обращения за экстренной медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, случаев следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена в соответствии с постановлением, а также следования к ближайшему месту приобретения товаров, выгула домашних животных", - говорится в документе.

Жителям города разрешен выгул животных и вынос мусора на расстоянии до 100 м. от дома. Кроме того, необходимо соблюдать дистанцию не менее 1,5 м., в том числе в общественных местах, за исключением перевозки пассажиров и багажа общественном транспортом и легковых такси.

Согласно документу, ограничительные меры для жителей города продлятся до 5 апреля. Граждане старше 65 лет должны будут соблюдать режим самоизоляции до 14 апреля.

В Москве и Подмосковье с 29 марта действует режим полной самоизоляции для всех граждан, независимо от возраста. При этом мэр Москвы Сергей Собянин пообещал ежедневно ужесточать ограничительные меры в рамках борьбы с коронавирусом. Премьер-министр России Михаил Мишустин призвал регионы проработать введение аналогичных мер.