ПРАВО.ru
Коронавирус
31 марта 2020, 9:53

Знакомство с материалами дела Baring Vostok предложили перенести на дом

Следственный комитет навстречу не идёт.

Адвокаты основателя инвестфонда Baring Vostok Майкла Калви, советника этой компании Филиппа Дельпаля и других фигурантов уголовного дела о растрате 2,5 млрд руб. в банке «Восточный» потребовали перенести ознакомление их подзащитных с материалами следствия из СКР на дом. Как сообщает «Коммерсант», защита мотивирует это необходимостью исполнения указа президента Владимира Путина о нерабочей неделе и распоряжение мэра Москвы Сергея Собянина о всеобщем режиме самоизоляции в столице.

Адвокат Дельпаля Дмитрий Харитонов указал в ходатайстве на имя председателя СКР, что 30 марта он вместе с подзащитным прибыл в Следственный комитет, где в кабинете площадью 8-10 кв. м не было возможности обеспечить полутораметровую дистанцию между следователем, переводчиком и обвиняемым, как того требуют карантинные нормы. Режим безопасности также не соблюдался потому, что руководитель следственной группы Людмила Самойленко, Харитонов и Дельпаль были в масках, а переводчик – нет.

Адвокаты фигурантов считают, что с учётом ситуации в столице следствие могло бы отступить от правил и организовать домашнее ознакомление обвиняемых. Следствие навстречу не идет, заявляя, что положение Уголовно-процессуального кодекса, регламентирующее порядок ознакомления, важнее карантинных нововведений, отмечает «Коммерсант».

По версии следствия, Калви убедил акционера «Восточного» принять у ПКБ акции International Financial Technology Group S.C.A. в счёт долга и вместе с другими фигурантами завысил стоимость ценных бумаг с 600 000 руб. до 2,5 млрд. В конце 2019 года СКР объявил о завершении расследования.