ПРАВО.ru
Практика
31 марта 2020, 10:23

За самоизоляцией москвичей проследит система распознавания лиц

Данные с камер планируется использовать вместе с информацией сотовых операторов. Подобные технологии уже используются для борьбы с пандемией в Китае, на Тайване и в Европе.

Власти Москвы будут отслеживать соблюдение режима самоизоляции с помощью системы распознавания лиц на базе технологии NtechLab, которую срочно развернут на 175 000 городских камер. Оборудование уже закуплено, хотя пока и не полностью развернуто, пишет «Коммерсант».

Собеседник издания пояснил, что на первом этапе в систему внесут фото нарушителей карантина и заболевших в легкой форме, остающихся дома. Также она сможет отмечать подозрительную активность в отдельных домах и подъездах. Данные с камер планируется использовать вместе с информацией сотовых операторов. «Медицинская маска не помешает работе системы: она способна распознать человека, даже если до 40% лица будет перекрыто»,— заверяет собеседник. По его словам, власти, скорее всего, не будут помещать в мониторинг всех москвичей. «Проблем с точки зрения мощностей и технической составляющей у города нет, но это будет неразумно с точки зрения реагирования на инциденты»,— полагает он.

Камеры также будут собирать обезличенную статистику, которая позволит увидеть территории и дома, где поток людей не сократился, и понять, с чем это связано. «Это решило бы проблему "собачников", которые под предлогом прогулок с домашними животными ходят по своим делам, как это делают граждане в Италии»,— поясняет собеседник.

Один из источников «Коммерсанта» утверждает, что закупленные мощности пока полностью не развернуты и могут использоваться только частично, «соответственно, большую часть работы по отслеживанию нарушителей карантина придется делать вручную». По его словам, власти также хотят вместе с видеонаблюдением использовать данные сотовых операторов. Система геопозиционирования по мобильной сети может работать на принципе определения сигнала с помощью трех и более базовых станций с поправкой на данные от GPS или ГЛОНАСС в телефоне. Если использовать только систему геолокации, то в условиях городской застройки могут возникнуть проблемы: плотность домов высокая, дома многоэтажные и в них много людей. При этом точность определения составляет 2–5 м.

Такая система уже работает в Китае, к ней добавляют еще и информацию с тепловизоров о температуре пользователя и передают в центры оперативного реагирования. На Тайване также есть система, которая отслеживает маршрут абонента. Но эксперты предполагают, что в Москве будет использована та же технология, что и в Европе. Она будет получать информацию от операторов сотовой связи, что позволит в короткие сроки получить карту жителей, анализировать и прогнозировать перемещения, предотвращая их скопление в одном месте.

О том, что введение контроля за москвичами потребует принятия федерального закона, который позволит «более активно работать по этому вопросу», 30 марта заявлял и Сергей Собянин.