ПРАВО.ru
Коронавирус
31 марта 2020, 16:27

Госдума внесла поправки в Бюджетный кодекс

Принятые депутатами Госдумы во вторник, 31 марта, во втором и третьем чтении поправки в Бюджетный кодекс наделяют кабмин правом направлять средства резервного фонда на борьбу с коронавирусом.

Согласно принятому закону, кабмин сможет выделять необходимые средства на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с профилактикой и устранением последствий распространения коронавирусной инфекции без внесения изменений в закон о федеральном бюджете.

Также правительство сможет оперативно использовать накопленные средства Фонда национального благосостояния для замещения недополученных нефтегазовых доходов. Также сняты жесткие рамки по срокам проверки и рассмотрения бюджетной отчетности Счетной палатой и контрольно-счетными органами с учетом невозможности в текущей ситуации проводить выездные проверки. Кроме того, дана возможность направлять дополнительные доходы бюджетов на увеличение расходов, а также возможность финансирования новых направлений расходов без изменения закона о бюджете.

Принятый законопроект предполагает проведение парламентского контроля за перераспределением бюджетных средств. Для этого будет создана Комиссия Федерального Собрания по перераспределению бюджетных ассигнований в текущем финансовом году и плановом периоде, в которую будет входить семь депутатов от всех фракций и семь членов Совета Федерации. «Указанная Комиссия будет согласовывать предложения по перераспределению средств или принимать решение о необходимости рассмотрения изменений на пленарном заседании Государственной Думы. Данной Комиссии на 2020 год будут переданы полномочия членов трехсторонней комиссии от Государственной Думы и Совета Федерации», — приводит слова главы думского комитета по бюджету и налогам Андрея Макарова пресс-служба ГД.

Поправки в Бюджетный кодекс помогут регионам преодолеть негативные последствия пандемии, уверен Макаров. «Экономическое развитие регионов из‑за последствий эпидемии будет испытывать негативное давление. Региональные бюджеты сейчас сталкиваются с объективными трудностями. Мы обязаны сделать все, чтобы поддержать бюджетную систему регионов. Проект федерального закона содержит ряд принципиальных мер, направленных на оперативное реагирование современным вызовам», — пояснил депутат.

Так, регионы освободят от возврата в федеральный бюджет той части долга по бюджетным кредитам, которые они должны были выплатить в 2020 году, это порядка 78 млрд руб. Срок выплат переносится на 2024 год. Эти деньги остаются у регионов, и они смогут направить их на любые цели. Продлевается срок казначейских кредитов с 90 до 180 дней. Это важнейшее средство для финансовой поддержки регионов, подчеркнул Андрей Макаров.

Также губернаторы получают дополнительные права по внесению изменений в статьи расходов региональных бюджетов и источников финансирования дефицита бюджета, что позволит оперативно реагировать на складывающуюся ситуацию.

Законопроект № 924684-7 О внесении изменений в Федеральный закон "О приостановлении действия отдельных положений Бюджетного кодекса Российской Федерации и установлении особенностей исполнения федерального бюджета в 2020 году"