ПРАВО.ru
Коронавирус
31 марта 2020, 19:11

В Москве суды будут продлевать аресты без участия обвиняемых

Ранее ФСИН приостановила вывоз заключенных на судебно-следственные действия.

Суды могут рассматривать ходатайства о продлении меры пресечения обвиняемым без их присутствия на заседании, но при обязательном участии адвоката. Об этом, как пишут РИА Новости, рассказала пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова.

«Рассмотрение судом ходатайства о продлении срока содержания обвиняемого под стражей в его отсутствие не допускается, за исключением обстоятельств, исключающих возможность его доставления в суд. В данном случае это связано с эпидемиологической обстановкой в Москве. При этом участие защитника обвиняемого в судебном заседании является обязательным», - сказала Солопова, сославшись на ч. 13 ст. 109 УПК (цитата – по ТАСС).

Пресс-секретарь также уточнила, что в случае первичного рассмотрения ходатайства об избрании меры пресечения привлекаемое лицо задерживается сотрудниками следственных органов, а значит, контроль его перемещений не входит в компетенцию ФСИН. Следовательно, его доставка в суд возможна, пояснила Солопова.

Ранее ФСИН ввела ограничения почти во всех московских изоляторах (исключение – СИЗО №7) из-за распространения коронавируса. С 31 марта служба временно запретила пускать в следственные изоляторы адвокатов, следователей и других посетителей, приостановила вывоз подозреваемых, обвиняемых и осужденных на судебно-следственные действия, а также запретила принимать посылки и передачи. Всех новых заключенных под стражу будут отправлять только в СИЗО-7, отметили в пресс-службе ФСИН.