ПРАВО.ru
Коронавирус
1 апреля 2020, 9:12

Минэкономразвития подготовило правила субсидирования банков

Министерство направило в правительство проект постановления с правилами субсидирования кредитных организаций, предоставляющим отсрочки на выплаты платежей малому и среднему бизнесу.

«Размеры субсидии будут высчитываться по формуле. Срок предоставления отсрочки платежа для заемщика составит шесть месяцев (с 1 апреля по 1 октября) без повышения процентной ставки по кредитному соглашению», — сообщили в пресс-службе Минэконоразвития.

На этот период банк освобождает предпринимателей от уплаты 67% платежей по процентам, а также предоставляет отсрочку на уплату платежей по основному долгу. В отношении оставшихся 33% платежей по проценту заемщик может либо продолжить выплаты в течение шести месяцев, либо эта сумма будет включена в основной долг с выплатой после окончания периода отсрочки.

Заемщик для участия в программе должен быть субъектом МСП должен и работать в сфере, пострадавшей от распространения коронавирусной инфекции.

«Предлагаемые меры помогут в долгосрочной перспективе снизить негативное влияние новой коронавирусной инфекции на экономические процессы и обеспечить исполнение взятых МСП на себя контрактных обязательств», — подытожили в министерстве.