ПРАВО.ru
Процесс
1 апреля 2020, 9:42

Структуры Потанина и Абрамовича отозвали апелляцию на решение лондонского суда

Конфликт с «Русалом» возник из-за продажи акций ГМК «Норильский никель».

Компании Whiteleave Владимира Потанина и Crispian Investments Романа Абрамовича отозвали апелляцию на решение Высокого суда Лондона по спору с «Русалом» о продаже акций ГМК «Норильский никель». Это произошло ещё в ноябре 2019 года. «Коммерсант» узнал о случившемся из годового отчёта UC Rusal plc и рассказал об этом в среду, 1 апреля 2020-го. 

«Мы проанализировали ситуацию и приняли решение, что продолжение процесса негативно отразится на деятельности «Норникеля», - сообщил представитель «Интерроса», структурой которого является Whiteleave.

Конфликт между сторонами начался в феврале 2018 года, после того как Bonico Holdings, бенефициаром которой является президент ГМК Потанин, предложила Crispian Investments Абрамовича и Александра Абрамова, контролирующей сейчас 6,4% «Норникеля», продать почти 4% акций компании за $1,47 млрд.

В соответствии с акционерным соглашением, которое даёт право преимущественного выкупа действующим акционерам, Crispian предложила купить пакет «Русалу» и Whiteleave (на тот момент владела 30,4% акций «Норникеля») пропорционально их долям в «Норникеле».

Позднее «Интеррос» закрыл сделку по покупке 2,1% акций ГМК, но «Русал» обратился в лондонский суд, заявив, что у Crispian не было права делать оферту. Суд поддержал эту позицию, поскольку оферта, по соглашению акционеров, делается только если исходное предложение поступает от третьей стороны, а Bonico таковой не являлась. В итоге суд признал сделку недействительной, но Whiteleave и Crispian подали апелляцию.

Вице-президент Moody`s в России и СНГ Денис Перевезенцев считает, что,  скорее всего, акционеры приняли решение об отзыве из-за низкой вероятности изменения или отмены решения в апелляции. «Кроме этого, соглашение между акционерами «Норникеля» действует до конца 2022 года, и акционерные конфликты могли бы способствовать ухудшению корпоративного управления в компании», - отметил эксперт (цитата по «Коммерсанту»).