ПРАВО.ru
Коронавирус
1 апреля 2020, 9:57

Роспотребнадзор обязал россиян соблюдать дистанцию

В магазинах и общественном транспорте социальная дистанция между гражданами должна быть не менее метра, исключение - поездка в такси. Об этом говорится в постановлении главного санитарного врача Анны Поповой.

На официальном портале нормативно-правовых актов опубликовано постановление Роспотребнадзора "О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-19".

Согласно документу, губернаторам предписано обеспечить изоляцию и медицинское наблюдения на 14 дней всех россиян, вернувшихся из-за границы. "Прибывших в аэропорты Москвы и проживающих в Москве и Московской области - в домашних условиях; прибывших в аэропорты Москвы, но проживающих в других субъектах РФ, а также лиц, прибывших в аэропорты других субъектов РФ - в условиях обсерватора", - говорится в постановлении. Также должна быть обеспечена безопасная транспортировка данных граждан в места изоляции.

Кроме того, главам регионов необходимо проконтролировать соблюдение гражданами самоизоляции в домашних условиях, а также обязательное использование масок и респираторов персоналом общественного транспорта и других мест массового пребывания людей, сказано в документе.

Роспотребнадзор обязал региональные власти проводить тестирование на наличие коронавируса нового типа всех вернувшихся в страну с признаками респираторных заболеваний, контактировавших в больными COVID-19, а также лиц старше 65 лет с подобными симптомами.

При этом ведомство обязало всех россиян соблюдать дистанцию не менее одного метра, "в том числе в общественных местах и общественном транспорте, за исключением случаев оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси", - говорится в постановлении.