ПРАВО.ru
Процесс
1 апреля 2020, 10:33

Совладельца «Зимней вишни» обвинили в даче крупной взятки

Следственный комитет считает, что благодаря взятке в 7 млн руб. реконструкцию торгового центра провели без разрешения на строительство.

СК официально предъявил обвинение даче взятки в Вячеславу Вишневскому, сообщил 1 апреля ТАСС со ссылкой на официального представителя ведомства Светлану Петренко. Ранее предпринимателя экстрадировали из Польши по запросу России.

После того, как Вишневский пересёк границу, его проверили на заражённость коронавирусом. Когда тест показал отрицательный результат, следствие предъявило предпринимателю обвинения и допросило его.

Вячеслав Вишневский – гендиректор ОАО «Кемеровский кондитерский завод», которое проводило реконструкцию ТЦ «Зимняя вишня», и совладелец самого торгового центра. По версии СК, в 2013-2014 годах он перечислил начальнику инспекции Госстройнадзора Кемеровской области Танзиле Комковой 7 млн руб. под видом платы за проектирование. Благодаря этому Вишневскому позволили реконструировать ТЦ без разрешения на строительство и с нарушением проектных требований, которые предусматривали системы автоматического пожаротушения на всех этажах.

Дело Комковой уже передали в суд.

Пожар в ТЦ «Зимняя вишня» произошёл в марте 2018 года. От огня пострадали 147 человек, 60 посетителей торгового центра погибли. Главной причиной большого числа жертв считают грубые нарушения требований пожарной безопасности в ТЦ, включая заблокированные пожарные выходы. Вишневский после несчастья покинул Россию и работал в сфере строительства в Испании. Сейчас СК работает над арестом его имущества в России и за рубежом, включая личную и коммерческую недвижимость.