ПРАВО.ru
Коронавирус
1 апреля 2020, 11:06

За больными коронавирусом в Москве будут следить через приложение

Смартфоны с предустановленной программой власти могут выдать заражённым, которые проходят карантин на дому.

О начале тестирования приложения для мониторинга местонахождения граждан с COVID-19 сообщил глава столичного департамента информационных технологий Эдуард Лысенко. Он уточнил, что за всеми москвичами наблюдение таким образом устанавливать не будут, передаёт ТАСС.

Граждане, у которых подтвердили коронавирус нового типа, должны будут подписать информационное соглашение, после чего им выдадут устройство с приложением или закрытую ссылку на его скачивание. Речь идёт о больных, которые переносят инфекцию в лёгкой форме и могут по желанию лечиться на дому.

Приложение будет отслеживать положение пациента при помощи систем геолокации. Также больных будут идентифицировать по фото  – пользователям будут периодически приходить запросы на идентификацию с функцией распознавания лица, которое программа сравнит с фотографией, сделанной при установке приложения. Так власти будут уверенны, что не только телефон не покидает адрес карантина, но и сам больной находится рядом с ним.

Как рассказал Лысенко, авторизацию осознанно максимально упростили, чтоб у нездоровых граждан в стрессовой ситуации не возникало с ней сложностей.

Приложение разработало ГКУ «Информационный город». При этом использовали алгоритмы, разработанные компанией «Гаскар» по госконтракту для других целей. Лысенко подчеркнул, что программа создана российскими разработчиками, а данные хранятся на серверах на территории страны.