ПРАВО.ru
Коронавирус
1 апреля 2020, 13:29

Россиян на карантине обяжут заполнять журнал о самочувствии

Жители страны также должны будут подтверждать своё нахождение дома.

Граждане, вернувшиеся из-за рубежа и попавшие на карантин, должны будут самостоятельно вести журнал о своём самочувствии на портале «Госуслуги» и подтверждать своё нахождение дома. По словам премьер-министра Михаила Мишустина, важно приложить все усилия по борьбе с коронавирусом, передаёт «Коммерсант».

По возвращению в РФ граждане должны будут заполнить форму, сообщив сведения о себе, в частности, адрес проживания во время карантина.

«С помощью операторов связи будет контролироваться нахождение прибывшего гражданина на карантине, и в случае несоблюдения условий самоизоляции операторы будут передавать соответствующую информацию, в том числе и в МВД», - сказал председатель правительства (цитата по РИА Новости).

Мишустин также затронул тему тестирования на коронавирус. В России его проводят 95 лабораторий Роспотребнадзора, в сутки там проверяются более 20 000 проб. По этим показателям РФ оказалась в первой тройке мировых лидеров. С 19 марта к работе подключились лаборатории ещё 193 медицинских организаций.

В целом премьер-министр высоко оценил работу Роспотребнадзора по борьбе с коронавирусом.

На сегодня в России 2 777 подтверждённых случаев коронавируса. На сегодняшний день выздоровело уже 190 человек, умерло - 24.