ПРАВО.ru
Коронавирус
1 апреля 2020, 13:37

Рецептурные препараты разрешили продавать в интернет-аптеках

Госдума в приоритетном порядке рассмотрела во втором и третьем чтениях законопроект, разрешающий продавать через интернет не только безрецептурные, но и рецептурные препараты во время чрезвычайных ситуаций.

Поправки были подготовлены в ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и «Об обращении лекарственных средств» в части розничной торговли лекарственными препаратами дистанционным способом. Законопроект входит в пакет мер, принимаемых в целях противодействия распространению коронавируса, сообщил Вячеслав Володин.

Проект рассматривался во втором чтении в середине марта, но по просьбе правительства было решено внести в него положение о продаже рецептурных препаратов дистанционно. Согласно дополнению, кабмин сможет разрешать такую продажу в период чрезвычайной ситуации.

Принятый документ запрещает реализацию через интернет спиртосодержащих препаратов с долей этилового спирта более 25% и сильнодействующих веществ и ядов, перечисленных в весовых количествах в Уголовном кодексе, говорится в законе.

«Сегодня был принят закон, в соответствии с которым безрецептурные лекарства можно будет купить через интернет, заказав их доставку на дом. Также законом закрепляется возможность продажи рецептурных лекарств, за исключением сильнодействующих, психотропных и наркотических веществ, в условиях эпидемии или ЧС. Порядок их продажи определит правительство», – сказал спикер Госдумы Вячеслав Володин (цитата – сайт ГД).

Председатель нижней палаты подчеркнул, что принятие данных решений особенно необходимо в условиях режима самоизоляции. «Закон позволит людям с хроническими заболеваниями, пенсионерам получить необходимые лекарства, при этом не надо покидать дома», – добавил он.

Законопроект № 285949-7 «О внесении изменений в статью 15.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» (в части розничной торговли лекарственными препаратами дистанционным способом)».