ПРАВО.ru
Практика
1 апреля 2020, 13:52

Петербургский «Водоканал» судится с лизинговой фирмой

Спор на 2,1 млрд руб. касается ненадлежащего исполнения договора лизинга, говорится в Casebook.

В АС Санкт-Петербурга и Ленинградской области 31 марта поступил иск ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» к ООО «Северо-Западная финансовая компания». Запись об этом появилась в картотеке арбитражных дел (№ А56-26824/2020).

Должность
Председатель судебного состава
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

Сумма исковых требований «Водоканала» превысила 2,1 млрд руб. По данным из системы Casebook, в основу спора лег договор лизинга. Заявление еще не приняли к производству. Рассматривать документы будет судья Елена Кожемякина.

В середине февраля этого года ГУП уже обращалось с иском к «Северо-Западной финансовой компании» на такую же сумму (дело № А56-11076/2020). Однако судья Михаил Кузнецов установил, что стороны не соблюли претензионный порядок урегулирования спора, и возвратил исковое заявление.

«Северо-Западная финансовая компания» начала свою деятельность в 2003 году и является универсальной лизинговой компанией. Основной вид деятельности – лизинг легкового и грузового автотранспорта, спецтехники, оборудования (производственное, торговое, энергетическое), недвижимости, возвратный лизинг.

«Водоканал Санкт-Петербурга» обеспечивает услугами водоснабжения более 5 млн жителей Петербурга, а также десятки тысяч предприятий и организаций города. Собственником имущества ГУП является мэрия города. В ведении петербургского «Водоканала» находятся также городские фонтаны и общественные туалеты.