ПРАВО.ru
Практика
1 апреля 2020, 14:55

СМИ: Россия не будет увеличивать добычу нефти с 1 апреля

Ранее глава «Татнефти» Наиль Маганов говорил, что повышать добычу экономически нецелесообразно из-за ситуации с коронавирусом.

Российские нефтяные компании не будут увеличивать добычу нефти с 1 апреля, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. С 1 апреля перестала действовать ограничительная договоренность ОПЕК+. С этого числа Саудовская Аравия увеличила объемы добычи нефти до 12 млн баррелей в сутки, пишет ТАСС со ссылкой на источник в трейдинговых кругах.  

Ранее, как напоминает агентство, глава «Татнефти» Наиль Маганов по итогам совещания нефтяников в Минэнерго говорил, что увеличивать добычу экономически нецелесообразно. «Не было бы коронавируса, то экономический смысл наверняка был бы. Такой обвал цен вряд ли кто-то мог предугадать», – сказал он (цитата – ТАСС).

Еще в середине марта Саудовская Аравия заявляла о планах увеличить нефтедобычу с апреля до 12,3 млн баррелей в сутки. На следующий день после этого государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco сообщила, что получила распоряжение от Министерства энергетики Саудовской Аравии о необходимости повысить объем добывающих мощностей до 13 млн баррелей в сутки.