ПРАВО.ru
Законодательство
1 апреля 2020, 15:20

Госдума одобрила закон о безнадежной задолженности

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении закон, расширяющий перечень случаев признания просроченных платежей в бюджет безнадежными к взысканию.

Поправки в Бюджетный кодекс разработаны правительством и направлены на «улучшение администрирования доходов бюджетной системы, повышение эффективности работы с дебиторской задолженностью по доходам, а также на решение ряда проблемных вопросов, связанных с реализацией норм бюджетного законодательства».

Сейчас в Бюджетном кодексе есть сокращенный перечень случаев признания платежей безнадежными к взысканию – это банкротство индивидуальных предпринимателей, ликвидация юридических лиц и смерть граждан.

Теперь принятый закон относит к таким случаям признание банкротом гражданина, который не является индивидуальным предпринимателем, если он не погасил задолженность по платежам в бюджет в связи с освобождением от обязательств по их уплате после завершения расчетов с кредиторами. Также безнадежной признают задолженность в случае освобождения гражданина от исполнения наказания в виде штрафа в порядке амнистии и помилования.

Долг будет безнадежным и в случае исключения юрлица по решению регистрирующего органа из ЕГРЮЛ и наличия ранее вынесенного судебным приставом-исполнителем постановления об отсутствии у должника имущества, на которое может быть наложено взыскание.

В перечень включены долги, если невозможно установить местонахождение должника или его имущества. Кроме того, безнадежными признаются долги по платежам в бюджет, не погашенные из-за отсутствия у организации имущества и невозможности погашения ее долга учредителями.

Законопроект № 804315-7 «О внесении изменений в статью 47-2 Бюджетного кодекса Российской Федерации (в части совершенствования исполнения бюджетных полномочий администраторов доходов бюджета, связанных с принятием решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет)».