ПРАВО.ru
Законодательство
1 апреля 2020, 15:46

Путин подписал закон о защите и поощрении инвестиций

Среди новелл - «стабилизационные оговорки», которые инвестора могут получить на основании соглашения о защите и поощрении капиталовложений на срок 6, 15 или 20 лет.

Президент Владимир Путин подписал три закона, которые направлены на создание механизмов защиты и поощрения капиталовложений, а также развитие инвестдеятельности в России. Речь идет о следующих документах, которые опубликованы на портале правовой информации:

Среди новелл - снятие инфраструктурных ограничений с помощью возмещения затрат инвесторов на транспортную, энергетическую, коммунальную, социальную, цифровую инфраструктуру в объеме уплаченных налогов.

Помимо этого нововведения содержат положения о «стабилизационных оговорках», которые инвестора могут получить на основании соглашения о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) на срок 6, 15 или 20 лет. Главное условие - осуществления капиталовложений в определенном объеме, который зависит от выбранной отрасли. Например, для сфер здравоохранения, образования, культуры и спорта такой объем должен быть не меньше 250 млн руб., а для отрасли обрабатывающего производства - не меньше 1,5 млрд руб.

«Поправки в Налоговый кодекс предусматривают стабильность и неизменность налоговых условий на ближайшие 20 лет, а поправки в Бюджетный кодекс позволят бюджетам всех уровней оказать поддержку тем инвестиционным проектам, которые нужны на той или иной территории», - отмечал ранее глава думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Все три законопроекта Госдума приняла в окончательном чтении 19 марта, Совфед одобрил их  25 марта.