ПРАВО.ru
Коронавирус
1 апреля 2020, 16:18

Минкомсвязь готова запустить систему слежения за носителями COVID-19

Законность сбора данных об их местоположении подтвердил Роскомнадзор.

Минкомсвязь подготовила систему слежения за гражданами, которые контактировали с больными коронавирусом, пишут «Ведомости» со ссылкой на письмо министра Максута Шадаева руководителям регионов.

Создать систему отслеживания контактов с носителями коронавируса в недельный срок правительство поручило Минкомсвязи в конце марта. Как говорится в письме Шадаева, она [система] будет анализировать данные о местоположении мобильных телефонов зараженных коронавирусом граждан и тех, кто находился рядом с ними (такие сведения должны предоставлять сотовые операторы).

Тем, кто контактировал с заболевшими, будут рассылаться сообщения о необходимости самоизоляции. Вносить данные в систему будут уполномоченные чиновники, которых определят местные власти. В систему они будут вводить данные заболевших: номера мобильных телефонов без указания их имен, адреса, но с датой госпитализации.

Такое использование данных об абонентах не нарушает законодательства о персональных данных, установил Роскомнадзор (его заключение прилагается к письму). Телефонный номер можно отнести к этим данным только в совокупности с дополнительной информацией, позволяющей установить личность пользователя, а геолокация не позволяет сделать этого, считает ведомство.

В понедельник, 30 марта, стало известно, что для передвижения по Москве в условиях всеобщей изоляции жителям выдадут QR-коды с зашифрованными адресами (домашним и рабочим). Об этом сообщил председатель «Деловой России» Алексей Репик.

Сергей Собянин пообещал, что к концу текущей недели в городе будет развернута умная система контроля соблюдения домашнего режима и установленных правил перемещения граждан. «Постепенно, но неуклонно мы будем ужесточать необходимый в этой ситуации контроль», – пообещал мэр Москвы.