ПРАВО.ru
Коронавирус
1 апреля 2020, 17:07

Больше миллиона москвичей могут остаться без работы из-за пандемии

Больше всего рискуют пополнить статистику по безработице сотрудники сферы услуг, считают в «Деловой России».

По данным «Деловой России», которые приводит «Коммерсант», в общепите Москвы работает порядка 400 000 человек, 300 000 – на предприятиях культуры и креативной индустрии, 200 000 – в фитнес-индустрии и индустрии спорта, 160 000 – в гостиницах и отелях, 30 000 человек занимаются выставочной деятельностью, еще 30 000 заняты в индустрии здоровья.

Если ситуация не улучшится в ближайшее время, то без работы могут остаться от 500 000 до 1 млн москвичей, работающих в этих отраслях, прогнозируют в «Деловой России».

Для спасения отрасли сферы услуг московское отделение «Деловой России» представило второй пакет антикризисных мер, в котором содержатся предложения по предоставлению беспроцентных кредитов на выплату зарплаты на все предприятия пострадавших отраслей (сейчас получить такой кредит могут только ИП, микропредприятия и малые предприятия). Также в организации считают необходимым признать в Москве пандемию форс-мажором, то есть обстоятельством непреодолимой силы (пока это сделано только в 32 регионах), а также ввести арендные каникулы.

В «Деловой России» считают, что нужно предоставить субсидии для некоторых отраслей на оплату услуг ЖКХ и выплату заработной платы на период простоя, приостановить действие постановления правительства РФ, регламентирующего присвоение «звездности» отелям, так как в текущих условиях поддерживать ее нет возможности (к примеру, в пятизвездочном отеле обязан быть бассейн, а они закрыты), снизить для общепита НДС до 10%, освободить организаторов концертов, выставок и других культурных мероприятий от возмещения сгоревших билетов, а вместо этого переносить даты или же субсидировать потери.

Эти предложения планируется передать в столичный оперштаб по экономическим вопросам, возглавляемый вице-мэром Владимиром Ефимовым.

«Сейчас эти рабочие места под угрозой. В некоторых отраслях, если ничего не предпринять, уйдут с рынка 50% компаний, некоторые погибнут полностью. Наша общая задача – эти рабочие места по максимуму сохранить», – заявил председатель московского отделения «Деловой России» Денис Назаров.

Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил сегодня второй пакет антикризисных мер для бизнеса. Мэрия поддержит франшизы, экспортеров и гостиницы, а также поможет бизнесу расширить сотрудничество с доставщиками еды.