ПРАВО.ru
Практика
28 мая 2020, 8:06

ВС запретил признать нарушение малозначительным

Компания добровольно устранила нарушение на стройке, которое представляло угрозу здоровью работников. Из-за этого нарушение признали малозначительным и штрафовать компанию не стали. Но надзорный орган в экономколлегии смог доказать, что такой подход является недопустимым.

Компания «Монтажстрой» строила объект капитального строительства — «Дом культуры со зрительным залом на 150 мест и 3 библиотекой в селе Алеховщина». Комитет государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области пришел на стройку с проверкой и по ее итогам выявил нарушение технических регламентов и проектной документации, создающие угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических и юридических лиц (ч. 1 ст. 9.4 КоАП).

Чиновники составили протокол, а суды трех инстанций подтвердили — нарушения на стройке действительно были. Но суд первой инстанции посчитал возможным освободить общество от административной ответственности в связи с малозначительностью правонарушения. Суды апелляционной и кассационной инстанций согласились с этим (дело № А56-137551/2018).

Но в надзорном органе уверены: допущенные нарушения не могут быть признаны малозначительным, поскольку совершены в сфере обеспечения пожарной безопасности и напрямую представляют угрозу жизни здоровью людей. Кроме того, чиновники уверены: добровольное устранение негативных последствий административного правонарушения «Монтажстроем» само по себе не может быть основанием для признания нарушений малозначительными. 

С этим согласилась экономколлегия ВС. «Те вменяемые обществу правонарушения, наличие которых суды сочли доказанным, не могут быть признаны малозначительным, поскольку совершены в сфере обеспечения пожарной безопасности и напрямую представляют угрозу жизни и здоровью людей», — говорится в определении суда по делу.