ПРАВО.ru
Практика
3 июня 2020, 7:58

ВС рассказал, когда нельзя применить специальный срок давности

Страховая поздно направила потерпевшему в ДТП копию акта о страховом случае. На это обратил внимание ЦБ, который решил привлечь ее к ответственности. В Верховном суде компании удалось доказать, что по таким делам действует трехмесячный срок давности.

Страховая компания «ВСК» в срок до 1 ноября 2018 года должна была направить потерпевшему копию акта о страховом случае, но сделала это только 16 апреля 2019 года. Отделение по Камчатскому краю Дальневосточного главного управления ЦБ в мае того же года составило протокол об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.1 КоАП («Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией»). 

Дело оказалось в суде, который вынес решение о привлечении СК «ВСК» к ответственности 17 июля 2019 года. Апелляция штраф подтвердила (дело № А40-151000/2019). Страховая компания обратилась в Верховный суд и попросила отменить наказание. По мнению заявителя, суды неправомерно расценили допущенное обществом правонарушение как нарушение страхового законодательства, срок давности привлечения к административной ответственности за совершение которого составляет один год и не истек на момент рассмотрения дела в суде. По мнению общества, в этом деле нужно было применить не годичный, а общий – трехмесячный – срок давности. 

С этим согласилась и экономколлегия ВС. Она отменила решения нижестоящих инстанций и приняла новое, которым отказала управлению ЦБ в удовлетворении заявления.