ПРАВО.ru
Коронавирус
1 апреля 2020, 20:24

Власти предложили продлить нерабочие дни в России

По мнению вице-премьера Татьяны Голиковой, продлевать выходные следует исходя из эпидемиологической ситуации, которая складывается на территории конкретного региона.

Нерабочая неделя, которую объявил в России президент Владимир Путин, должна быть продлена. Об этом, как пишет РБК, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Он отметила, что на сегодняшний день 45 регионов страны находятся в первой или второй фазе эпидемического процесса. Всего их четыре: в первой фазе количество зараженных растет медленно, во второй – происходит постепенное увеличение числа заболевших, в третьей – резкий рост заражений, в четвертой – численность новых носителей начинает снижаться после пика эпидемического подъема.

«На сегодняшний день в разных субъектах Российской Федерации разное развитие эпидситуации. Сегодня 45 субъектов находятся в первой или второй фазе эпидемического процесса. Остальные субъекты – между третьей и четвертой, то есть там эпидпроцесс нарастает», – отметила Попова (цитата – РБК).

По ее словам, взрывного роста числа заболевших коронавирусом в России на сегодняшний день нет. «Мы держимся несколько дней подряд на одном и том же коэффициенте прироста, для этого предпринимается целый ряд мер», – добавила она.

С предложением продлить период нерабочих дней также выступила вице-премьер Татьяна Голикова на совещании президента с членами правительства.

«Оценивая первые три дня нерабочих дней, которые были введены, мы полагаем, что эти меры социального дистанцирования должны быть продлены. Но я бы сказала, что продлевать эти меры нужно четко исходя из эпидситуации, которая складывается на территории конкретного региона», – сказала вице-премьер.

По ее словам, больше всего случаев заболеваний COVID-19 зафиксировали в Москве, Коми, Бурятии, Санкт-Петербурге и Московской области. Она также уточнила, что в статистике заражений все еще превалируют случаи завоза вируса из-за рубежа.

О том, что следующая неделя будет нерабочей, президент объявил в своем обращении к нации 25 марта. По его словам, эта мера позволит сдержать быстрое распространение нового типа коронавируса.

По последним данным оперативного штаба, в России зарегистрировано 2777 случаев заболевания COVID-19. Для 24 человек болезнь закончилась летальным исходом.