ПРАВО.ru
Коронавирус
2 апреля 2020, 8:30

Полиция начала искать нарушителей режима самоизоляции

Также правоохранители продолжают искать тех, кто нарушает требования карантина.

Как пояснили в пресс-службе МВД, с теми, кто не соблюдает режим самоизоляции, полицейские проводят разъяснительную работу в общественных местах. Особое внимание уделяется пожилым людям и группам граждан. Сотрудники органов внутренних дел рассказывают им об ограничительных мерах, призывают к сознательности и предлагают пойти домой.

Также правоохранители продолжают искать нарушителей карантина. В частности, тех, кто вернулся из-за рубежа и не остался дома на две недели. Их привлекают к ответственности. На 1 апреля составлено уже 1250 протоколов об административных нарушениях. 754 – по ст. 19.4 КоАП («Неповиновение законному распоряжению…»), 63 – по ст. 19.5 КоАП («Невыполнение в срок законного предписания…»), 433 – по ст. 18.8 КоАП («Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правила въезда в РФ либо режима пребывания (проживания) в РФ»).

Доктор медицинских наук Борис Менделевич, член комитета Госдумы по охране здоровья, заслуженный врач Татарстана, ранее рассказал, чем карантин отличается от самоизоляции.

«Самоизоляция – это когда максимальное количество людей находятся в домашних условиях и не контактируют между собой. Карантин же подразумевает более жесткие требования и применяется к инфицированным людям или к тем, у кого есть подозрение на инфекцию. В России карантин введен письмом главного санитарного врача от 18 марта 2020 года и действует относительно всех прибывших из-за границы», – объяснил Менделевич (цитата – сайт «Единой России»).

Он обратил внимание на то, что абсолютно все граждане не могут оставаться дома, потому что есть производства, требующие их присутствия, но и тут есть свои правила.

«Человек должен быть в маске, в перчатках. Расстояние между людьми желательно соблюдать в 1,5–2 м. Требуется максимально часто мыть руки или обрабатывать их антисептическим раствором», – сообщил Менделевич.

Тем, кто находится в самоизоляции, эксперт посоветовал максимально сократить выходы из дома даже по разрешённым причинам.

«Если человек ходит в магазин, то желательно, чтобы он закупался на несколько дней. Если ему необходимо выйти в аптеку или посетить медицинское учреждение, то лучше за один выход совместить сразу несколько дел. Относительно выгула домашних животных на заметку стоит взять опыт других стран, где соседи договариваются между собой и поочередно выгуливают нескольких питомцев», – посоветовал он.

Поскольку на сегодня больных в России не так много, зачастую применяется именно самоизоляция, потому что это более мягкая мера. По мнению парламентария, поскольку невозможно добиться прекращения распространения инфекции, важно достичь главной цели – чтобы количество заболевших росло постепенно. Когда эпидемия развивается резко и одномоментно, появляется огромное число людей, требующих медицинской помощи, и система здравоохранения страны может не справиться.

«Я убежден, что режим самоизоляции позволит снизить темпы развития эпидемии в нашей стране, только если оправдаются надежды правительства на нашу самодисциплину. Каждый из жителей страны должен понимать, что если не соблюдать данные требования, то он становится потенциальным разносчиком инфекции и представляет опасность не только для себя, но и для окружающих. Однако следует помнить, что если критический порог будет превышен, то в стране могут быть введены и карантинные меры», – отметил Менделевич.