ПРАВО.ru
Практика
2 апреля 2020, 8:16

В США обанкротился первый производитель сланцевой нефти

Компания Whiting Petroleum, один из лидеров добычи сланцевой нефти в США, подала заявление о защите от банкротства. Ее общая задолженность достигла $2,2 млрд.

Проблемы у Whiting Petroleum начались задолго до вспышки коронавируса. Если пять лет назад она была одним из лидеров при разработке нефтяных полей в Северной Дакоте, то затем ее финансовое положение понемногу ухудшалось. Сказалось и то, что конкуренты на рынке сланцевой нефти более активно работали в Техасе, где затраты на разработку были ниже, сообщает РБК со ссылкой на агентство Bloomberg.

Пандемия ускорила долговую нагрузку Whiting и привела к ее банкротству. Если в Whiting рассчитывали, что могут остаться на плаву при ценах на нефть в размере $50 за баррель, то цена в $20 оказалась для компании недопустимой. В итоге компания не смогла выплатить на этой неделе долг в размере $262 млн, а общая задолженность достигла $2,2 млрд. В результате владельцы приняли решение списать долг в обмен на полную потерю контроля над компанией.

Эксперты отмечают, что крушение Whiting не будет единственным. По оценкам аналитиков Mizuho Securities USA, более 70% из 6000 производителей сланцевой нефти могут прекратить свою деятельность из-за пандемии вкупе с ценовой войной между Россией и Саудовской Аравией. В Pickering Energy Partners оценивают, что обанкротиться в ближайшие два года может 40% компаний.

Президент России Владимир Путин 1 апреля заявил, что США обеспокоены низкими ценами на нефть именно потому, что рентабельность добычи сланцевой нефти колеблется в районе $40 за баррель. «Для американской экономики это тоже тяжелое испытание», – сказал глава государства.