ПРАВО.ru
Коронавирус
2 апреля 2020, 8:59

Табачные компании попросили помощи правительства

Они предупредили кабмин о рисках дефицита сигарет и роста нелегального рынка.

Исключение табачной продукции из перечня товаров первой необходимости привело к остановке производства четырёх крупнейших табачных компаний в России: «Дж. Т. И. Россия», «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг», «Бритиш Американ Тобакко Россия» (БАТ) и «Империал Тобакко», отмечается в письме на имя премьер-министра Михаила Мишустина.

Как сообщают «Ведомости», письмо подписал исполнительный директор Совета по вопросам развития табачной промышленности Эдуард Воронцов. Он действовал по поручению производителей табака.

Табачная продукция не попала в перечень товаров первой необходимости от 29 марта. Утверждённый кабмином список включает в себя то, что можно производить в нерабочую неделю, которую объявили для борьбы с распространением коронавируса. Всего в перечне 23 пункта, в том числе санитарно-гигиенические маски, антисептики для рук, сухие и влажные салфетки, мыло, зубная паста, туалетная бумага, спички, свечи, товары для детей, бензин и дизельное топливо, а также зоотовары.

Из-за указа российского президента Владимира Путина о нерабочей неделе (с 30 марта по 5 апреля) во избежание санкций и штрафов табачным компаниям пришлось остановить производство, говорится в письме. Ссылаясь на опрос взрослого населения ВОЗ о потреблении табака, Воронцов сообщил, что сигареты – один из ключевых товаров повседневного спроса. В России их потребителями являются более 36 млн человек, отметил он.

Табачная отрасль обеспечивает около 600 млрд руб. ежегодных акцизных поступлений, на её предприятиях работают более 10 000 человек. Остановка работы означает, что федеральный бюджет не получит минимум 10 млрд руб. акцизов за каждую неделю простоя, сообщается в письме. Также будут сорваны контракты на поставку сигарет, появится дефицит легальной табачной продукции, а нелегальный рынок резко вырастет.

В связи с этим Воронцов попросил правительство рассмотреть возможность включить табачную продукцию в перечень непродовольственных товаров первой необходимости или другим способом дать предприятиям табачной промышленности продолжить работу.