ПРАВО.ru
Коронавирус
2 апреля 2020, 9:33

«Коммерсант»: следующая неделя может стать нерабочей

Главный санитарный врач Анна Попова и вице-премьер Татьяна Голикова высказались за продление нерабочих дней.

О том, что решение о продлении режима самоизоляции для всех граждан России будет принято, пишет «Коммерсант» со ссылкой на свои источники в правительстве.

Накануне в ходе совещания у Владимира Путина глава Роспотребнадзора Анна Попова призвала увеличить количество нерабочих дней. Она назвала решение главы государства ввести нерабочую неделю  «крайне важным», так как оно позволяет снизить скорость распространения коронавирусной инфекции. Попова также отметила, что выходные должны продлиться дольше. Она подчеркнула, что число дней должно быть кратно 14 – инкубационный период вируса.

Президент Путин 25 марта объявил нерабочим период с 28 марта по 5 апреля с сохранением зарплат. Работать в этот период продолжают продуктовые магазины, банки, аптеки, медучреждения, все органы власти и транспорт. В стране закрыты все кафе и рестораны, прекращена работа торгово-развлекательных центров, театров и общественных площадок. В Москве и Санкт-Петербурге закрыты крупнейшие парки.

ВОЗ объявила коронавирусную инфекцию пандемией в середине марта. На сегодняшний день в мире насчитывается более 900 000 заболевших COVID-19, 40 000 человек уже умерло.

В России количество зараженных достигло 2777, 190 – выздоровели, 24 – скончались.