ПРАВО.ru
Коронавирус
2 апреля 2020, 9:34

Эксперты предсказали просрочку почти 20% кредитов МСБ

Доля просрочки по кредитам малого и среднего бизнеса в этом году может вырасти до 17–18%. При этом в ближайшие месяцы банки могут значительно ограничить выдачу новых кредитов в этом сегменте.

Меры по борьбе с новым типом коронавируса нанесут значительный ущерб малому и среднему бизнесу (МСБ), а также его кредиторам. Процент просроченных платежей по итогам этого года среди предприятий МСБ может вырасти до 17–18%, пишет РБК со ссылкой на обзор рейтингового агентства «Эксперт РА». Это на 5–6 п. п. больше прошлогоднего показателя.

В прошлом году рынок кредитования МСБ впервые с 2014 года показал существенный рост, отмечает агентство. Банки выдали кредитов на 7,8 трлн руб., что на 15% больше, чем в 2018-м. При этом общая задолженность малого и среднего бизнеса выросла до 4,7 трлн руб. (на 12%).

В текущем году ожидать похожих темпов роста не стоит. Экономическая ситуация в России ухудшится на фоне пандемии COVID-19 и падения цен на нефть, а это скажется на активности банков в сегменте кредитования МСБ, считают в агентстве «Эксперт РА».

В ближайшие месяцы банки значительно ограничат выдачу кредитов предприятиям МСБ, прогнозирует агентство. Кредитные каникулы, которые получат заемщики, только отложат негативные эффекты. По итогам 2020 года процент просрочки вырастет на 5–6 п. п. по сравнению с прошлым годом, до 17–18%, приводит РБК данные из отчета.

«При этом не вся просрочка говорит о дефолтах предприятий, поскольку возможно возникновение краткосрочной просроченной задолженности, что отражает лишь временные трудности заемщика», – пояснила изданию аналитик агентства «Эксперт РА» Юлия Якупова.

Председатель правительства Михаил Мишустин 30 марта на совещании с вице-премьерами пообещал, что кабмин окажет поддержку наиболее пострадавшим из-за коронавируса отраслям. По его словам, первоочередную адресную поддержку окажут как в рамках антикризисного плана, так и за счет мер, разработанных кабмином для поддержки МСБ.