ПРАВО.ru
Практика
2 апреля 2020, 10:37

СИЗО Москвы будут принимать лекарства для арестантов четыре часа в неделю

Мера связана с переходом следственных изоляторов на особый режим работы из-за пандемии коронавируса.

Родственники подозреваемых, обвиняемых и осуждённых, которые содержатся в столичных СИЗО, смогут передавать им лекарства по вторникам и четвергам с 14:00 до 16:00. Об этом говорится в сообщении на сайте УФСИН по Москве.

Вопрос передачи препаратов будет решаться в индивидуальном порядке по согласованию с начальниками филиалов медсанчасти № 77 ФСИН по адресу: ул. Матросская тишина, д. 18а.

Ранее из-за ситуации с новым типом коронавируса во всех московских СИЗО, кроме СИЗО-7, перестали принимать арестантов. Также был введен временный запрет на прием посылок и передач, допуск посетителей и адвокатов, а также вывоз подозреваемых и обвиняемых на судебно-следственные действия.

Сейчас, как пишет «Интерфакс», в Москве работают восемь СИЗО, которые рассчитаны примерно на 9200 человек. При этом на 1 марта реальная численность арестантов превышала 9500 человек, сообщает агентство.

Председатель Общественной наблюдательной комиссии Москвы Георгий Волков в открытом письме к руководству правоохранительных и надзорных органов, а также к главе Верховного суда Вячеславу Лебедеву просил перевести обвиняемых в ненасильственных преступлениях арестантов под домашний арест из-за пандемии коронавируса. По его мнению, избрание судами мер пресечения, не связанных с лишением свободы, позволит сдержать распространение COVID-19, защитить от него людей, которые находятся в местах принудительного содержания, а также сотрудников уголовно-исполнительной системы и правоохранительных органов.